[Заметки на многие тематики ]
Главная » 2014 » Май » 3 » Как сохранить зрение?
08:42
Как сохранить зрение?
Как сохранить зрение?

Работа большинства из нас связана с компьютером. Многие сидят за ним не только из-за работы, но и просто потому, что уже зависимы от интернета или компьютерных игр. Мы смотрим на экране компьютера фильмы, читаем книги, выбираем себе технику, изучаем кулинарные рецепты, отвечаем на письма. Да много чего еще делаем. Некоторые не могут даже сказать, сколько времени они проводят за монитором. И при этом большинство из нас напрочь игнорируют советы врачей, которые направлены на предупреждение проблем с глазами. А потом мы еще удивляемся, почему у нас «село» зрение, и с ужасом понимаем, что нам в свои -дцать с небольшим лет пора надевать очки.

Все мы знаем, что длительное сидение за компьютером чревато серьезными проблемами для глаз. Однако вопреки всем советам мы день за днем продолжаем вглядываться по несколько часов подряд в мерцающие мониторы. Почти без передышки, с редкими перекурами. Не удивительно, что потом у большинства из нас возникают проблемы с глазами. Сначала время от времени. Затем постоянно. А позже зрение уходит далеко в «минус» или «плюс». Так уж устроены мы: нам проще смириться с тем, что доктор прописал нам очки, чем соблюдать простые меры предосторожности.

Советами о том, как избежать проблем со зрением при работе с компьютером, пестрят многочисленные женские журналы и интернет-сайты, посвященные здоровью. Однако, листая в очередной раз глянцевые страницы и увидев очередную статью на эту тему, мы морщим лоб и…безжалостно перелистываем её за ненадобностью. Парадокс. Мы не желаем следовать элементарным правилам и предпринимать простые меры предосторожности, а потом спешим снять с себя вину за свое посаженное зрение и уверенно перекладываем ее на компьютер. А он ли один виноват в том, что Ваши глаза сдались под безжалостным натиском пагубного излучения монитора?

Время от времени проблемы с глазами возникают практически у всех, кто подолгу работает с компьютером. Наверняка Вы замечали, что к вечеру Ваши глаза краснеют, болят, и Вы чувствуете, будто в них есть песок. Однако упорно продолжаете игнорировать все советы медиков, которые советуют делать какую-то там зарядку для глаз, и пренебрегаете абсолютно всеми рекомендациями специалистов, которые рассказывают, за каким монитором лучше всего работать, как организовать рабочее пространство вокруг компьютера и так далее. Более того, Вы совсем не против, когда Ваш ребенок сутки напролет играет в компьютерные игры. Лишь бы не по улице слонялся, думаете Вы. А через несколько лет сталкиваетесь с проблемой: ребенок стал жаловаться, что не видит то, что пишет на доске учитель.

Да что там ребенок, Вы и сами уже не видите цены на продукты, которые стоят на полках за магазинным прилавком. Вы не сразу узнаете знакомых, которые идут по улице Вам на встречу. Или Вам, напротив, приходится щурится, пытаясь увидеть счет в ресторане, который принесли официанты, а книгу, которую Вы вдруг решили взять с полки для чтения на ночь, вам приходится держать почти у самого носа.

Как итог: столкнувшись с этой проблемой, Вы понимаете, что Вам и Вашему ребенку срочно необходимы очки. И как можно быстрее. Нет-нет, мы не имеем ничего против столь стильного аксессуара. Однако скажите, зачем он Вам и Вашему чаду сейчас? И он, и Вы успеете еще поносить очки ближе к старости. Может быть, стоит постараться отодвинуть это время как можно дальше? При работе с компьютером это нереально, отмахнетесь Вы. Нет, реально. Ведь серьезные нарушения зрения легко можно предупредить. И мы готовы Вас в этом убедить.

Наша сегодняшняя статья для всех тех, кто с этого дня решил жить по-другому и твердо намерен спасать зеркало своей души от негативного влияния программируемого электронного устройства, имя которому - компьютер.

Коварный КЗС

Врачи давно уже говорят о существовании «компьютерного зрительного синдрома» (КЗС), к которому приводит длительная работа с компьютером. Вас должны насторожить следующие симптомы, свойственные этому синдрому:

- красное, раздраженное глазное яблоко;

- ощущения песка, рези или боли в глазах;

- слезливость или наоборот сухость глаз;

- повышенная чувствительность к яркому свету;

- периодически возникающий перед глазами туман, нечеткость контуров изображения и раздвоение предметов;

- снижение остроты зрения.

Если такие симптомы стали возникать все чаще и чаще и Вы стали замечать за собой, что плохо видите вдаль или вблизи, это значит, что компьютер сделал свое «темное дело». Не сомневайтесь: виновником возникновения у Вас КЗС стало физическое излучение монитора, в частности, электромагнитное поле.

Если Вы сомневаетесь в том, что долгая работа с этим великим изобретением прошлого века вредна для глаз, причем она намного вреднее, чем обычное долгое чтение книги, то смеем Вас заверить, что компьютерные экраны обладают целым рядом негативных характеристик, которые наносят нашим глазам непоправимый вред. Это и высокая яркость экрана, и низкая контрастность с низким разрешением, а также яркие и противоестественные цвета фона и многое другое.

Одним из факторов, вызывающим КЗС, может стать неправильно подобранные для работы с компьютером очки или контактные линзы. В этом случае они могут вызывать излишнее зрительное перенапряжение, что также не есть хорошо.

Причиной излишнего напряжения глаз может стать пересыхание глазного яблока при работе на компьютере. Замечено: во время этого процесса человек реже моргает, и глаза не получают столь необходимую для нормального функционирования зрительного аппарата влагу.

Появление КЗС сигнализирует, что не за горами падение зрения. Вашего зрения! Или зрения Вашего ребенка!

Особенности работы за компьютером

Никто не призывает Вас полностью отказываться от работы за компьютером, чтобы сохранить зрение. Ясно, что никто на такие жертвы пойти и не готов. Они и не нужны. Чтобы Ваши глаза прослужили Вам еще долго верой и правдою, необходимо выполнять определенные меры предосторожности. Ведь здоровье наших глаз во многом зависит от того, в каких условиях мы работаем за компьютером. В ваших силах снизить его негативное влияние на органы зрения.

Важно помнить, что монитор должен соответствовать отечественным санитарным нормам. Поэтому при его покупке, прежде всего, поинтересуйтесь у продавца наличием сертификата, который свидетельствует о том, что данный товар разрешен к продаже на территории нашей страны.

Однако соответствие монитора последним стандартам безопасности и качества отнюдь не гарантирует, что он полностью безвреден. Поэтому самый главный наш совет заключается в следующем: покупая монитор для компьютера, не экономьте. При его выборе обращайте внимание на то, чтобы экран монитора был матовым и не давал бликов.

Выбирая монитор, остановите свой выбор на том, у которого частота мерцания экрана составляет не меньше 75 герц. В противном случае Вас ждет быстро утомление глаз.

Однако даже самый современный и правильно выбранный монитор не является гарантией того, что у Вас не разовьется компьютерный зрительный синдром, если Вы не будете соблюдать элементарные правила организации рабочего места и режим работы за компьютером.

Монитор должен располагаться немного ниже уровня Ваших глаз и на расстоянии вытянутой руки.

Не стоит ставить компьютер в комнату меньше 6 кв. метров. Помещение, где Вам или Вашему ребенку предстоит проводить за монитором по несколько часов в день, должно иметь окна, чтобы оно регулярно и хорошо проветривалось.

Как можно чаще протирайте экран от пыли. Причем делайте это не из-за любви к чистоте, а из-за любви к своим глазам.

При работе с компьютером важно выработать правильную осанку. Сидеть перед монитором необходимо всегда прямо, не наклоняясь вперед.

Огромное значение при работе на компьютере имеет также освещённость в комнате. Неправильное освещение является одним из факторов риска, ведущим к снижению зрения. Яркость комнатного света должна быть равна яркости свечения монитора. Это необходимо для того, чтобы глазам не приходилось испытывать дополнительную нагрузку, периодически переключаясь с яркого свечения монитора на темноту, которая царит вокруг Вас. Поэтому в темное время суток свет в комнате не должен быть слишком тусклым или отсутствовать полностью. При этом источник света надо установить так, чтобы тени не падали на экран.

Если за окном яркое солнце, то постарайтесь свести солнечное свечение к минимуму, зашторив окно в комнате или отрегулировав жалюзи в офисе.

При работе с текстом рекомендуется соблюдать важное правило: цвет шрифта должен быть темным, а цвет фона - светлым. Идеален черный шрифт на белом фоне.

Уясните себе важную вещь: ни в коем случае нельзя сидеть за компьютером без перерыва более 2 часов подряд. Ваши глаза не простят Вам такого халатного отношения. За такое преступление по отношению к ним они непременно Вам отомстят. Сначала они будут сигнализировать Вам о своей усталости появлением неприятных симптомов, затем на помощь к ним придет головной мозг. Он будет пытаться достучаться до Вас уже с помощью своих способов. А именно - будет отказываться усваивать информацию в том количестве, к которому Вы привыкли. Затем последуют периодические головные боли. В медицине известны случаи, когда длительная работа с компьютером и вовсе приводила к нервным и сердечно-сосудистым расстройствам.

Если Ваши преступные действия, направленные против Ваших глаз, будут продолжаться, берегитесь! А главное не удивляйтесь, если станете замечать, что острота Вашего зрения начала снижаться. Мы не откроем никому ничего нового, сказав, что непрерывная нагрузка на зрение вызывает перенапряжение мышц глаз, которое, в свою очередь, приводит к ухудшению зрения. Простая, казалось бы, истина, знакомая нам всем. Однако так получается, что не все ей следуют. За что непременно расплачиваются своим здоровьем.

На зарядку становись!

Итак, в ходе работы на компьютере периодически делайте небольшие перерывы по 10-15 минут, во время которых старайтесь не только сбегать покурить или перекусить, но и сделать специальную глазную гимнастику. Ее упражнения достаточно просты и не требуют больших усилий.

1. Быстро в течение 30 секунд поморгайте сначала двумя глазами одновременно, затем попеременно.

2. Затем сделайте несколько круговых движений глазами по часовой стрелке и против нее.

3. Несколько раз посмотрите сначала вверх, затем опустите взгляд вниз. После этого, посмотрите вправо и влево. Шею поворачивать при этом не надо!

4. Совершите несколько движений глазами по диагонали.

5. Несколько раз крепко зажмурьте глаза на несколько секунд и резко откройте их широко-широко.

6. Если большие перерывы делать не получается, почаще отрывайте взгляд от компьютера, переводите его вдаль или моргайте, создавая тем самым искусственное увлажнение роговицам. Это поможет избежать пересыхания глазного яблока.

Также специалисты рекомендуют во время напряженной и долгой работы за компьютером периодически смотреть сначала на какой-нибудь предмет вдалеке или за окно, а потом на кончик своего носа. Такая тренировка поможет снизить напряжение внутриглазной цилиарной мышцы, которая меняет кривизну хрусталика.

Полезен также специальный массаж для глаз. Прикройте теплыми ладонями веки, слегка погладьте и надавите пальцами на глазные яблоки. Затем несильно надавите подушечками пальцев на точки, которые расположены у внутреннего края бровей. Это поможет снять утомление и повысить остроту зрения.

Одним из самых быстрых средств, способных снять напряжение глаз, является обыкновенная холодная вода. Несколько раз смочите ею веки и на несколько минут легонечко прижмите их пальцами.

Еще можно посоветовать во время очередной паузы положить ладони на закрытые глаза и постараться представить глубокий черный цвет. Такой способ расслабления также поможет снять с уставших глаз напряжение.

Существуют целый комплекс специальных упражнений для улучшения зрения. Однако он подходит для тех, у кого оно уже начало садиться. Эти упражнения, направленные на укрепление глазных мышц и подготовки их к повышенным нагрузкам, необходимо проводить под контролем специалиста.

Диета для глаз

По словам медиков, многих глазных болезней можно избежать, если в рацион питания включить определенные продукты. Специалисты уверяют, что неправильное питание влияет на здоровье организма в целом, и на орган зрения, в частности. В свою очередь, правильное питание способно во много раз снизить риск развития таких заболеваний, как катаракта и глаукома и сохранить зоркость глаз.

Если вы хотите сохранить острое зрение на долгие годы, старайтесь придерживаться следующих правил питания. Обязательно включите в свой рацион рыбу в любом виде.

В качестве одного из способа борьбы за хорошее зрение постарайтесь почаще класть себе в рот орехи. Они богаты селеном, витаминами В и жирными кислотами. Последние присутствуют также в растительных маслах, грецких орехах, тыквенных семечках.

Ешьте побольше зелени. Не забывайте добавлять в салаты в большом количестве укроп, петрушку, а также сельдерей и зеленый лук.

Позаботьтесь о том, чтобы на Вашем столе всегда лежали свежие фрукты желтого, красного и оранжевого цвета, а в холодильниках всегда было достаточно овощей. Как говорят доктора, эти продукты ускоряют обменные процессы в организме, способствуют улучшению зрительной функции, так как в них содержатся столь необходимые для глаз каротиноиды.

Для справки, каротиноиды (от лат. carota - морковь и греч. eidos -вид) - это природные пигменты от желтого до красно-оранжевого цвета, которые обусловливают окраску цветов и плодов. Их биологическая роль заключается в защите от ультрафиолета. К сожалению, человеческий организм не способен синтезировать каротиноиды, поэтому он должен получать их в достаточном количестве с пищей. Как выяснили британские ученые, если Вы включите в свой рацион овощи и фрукты, риск различных заболеваний глаз сократится на 20%.

Для глаз нужен также селен. Он содержится, как мы уже сказали выше, в орехах, а также в злаковых, мясе, печени, почках и молоке.

Если Вы всерьез решите спасать свое зрение с помощью правильного питания, то старайтесь пить вместо черного чая зеленый. В его составе присутствует необходимый для глаз цинк. Он также содержится в злаковых, а еще в печени, мясе, бобовых, грибах и устрицах с креветками.

Для нашего зрения также особенно важен b-каротин (витамин А), который необходим для нормального зрения в сумерках, так как участвует в процессе восприятия света. Он содержится в тех же продуктах, что и другие каротиноиды, однако при термической обработке разрушается. Витамин А есть, в частности, в моркови, томатах, листовых овощах или рыбьем жире.

Не забывайте про витамин С. При его нехватке в первую очередь страдают мышцы, которые управляют движениями глаз и ответственны за состояние хрусталика. Именно дефицитом витамина С объясняется старческое снижение зрения. Однако мы знаем, как восполнить его недостаток. Данный витамин содержится в плодах шиповника, черной смородине, цитрусовых, помидорах, шпинате, яблоках и картофеле. Поэтому чаще их кушайте.

Однако все мы понимаем, что есть ежедневно такое огромное количество продуктов, вряд ли получится, в связи с этим совсем нелишним окажется прием специальных витаминов для глаз или биологически активных добавок. Перед их приемом убедитесь, что они содержат такие необходимые для нормального зрения компоненты, как b-каротин, витамины группы В (тиамин, рибофламин и пиридоксин), каротиноиды, а также жирные кислоты, в частности, из групп Омега-3 и Омега-6 кислот.

Следует учесть, что в случае если организм испытывает недостаток жирных кислот, а также витаминов группы В, то могут развиться серьезные зрительные расстройства. Прием БАДов в таком случае может существенно обогатить Ваш рацион и поможет «поддержать» Ваши глаза в период серьезных зрительных нагрузок. Однако к выбору биологически активных добавок надо подходить с умом! Покупайте только те из них, что продаются в аптеках.

Визит к врачу

Для сохранения хорошего зрения необходимо не только соблюдать все условия труда и правила рабочей дисциплины, но и регулярно наведываться к окулисту или офтальмологу. Именно он сможет определить на ранних стадиях, начало ли меняться Ваше зрение в худшую сторону или нет.

Как часто надо записываться на прием к врачу, который специализируется на проблемах глаз? Проверять зрение необходимо хотя бы раз в год.

Если Вы уже носите очки или контактные линзы, то проходить все офтольмологические обследования на предмет того, соответствуют ли Ваши очки Вашему зрению или нет, необходимо чаще.

Кроме того, только врач может посоветовать специальные препараты, которые действуют по принципу искусственной слезы. Они помогут Вам снять сухость, жжение и красноту глаз, которая возникает после работы за компьютером.

Ну и особое обращение к курильщикам. Все Ваши усилия, направленные на сохранение зрения будут напрасны, если Вы курите. Это вредит Вашему зрению даже больше, чем Вы думаете. То, что табачный дым оказывают разрушающее действие на сетчатку, не знают только дети. И не говорите, что Вы были не в курсе. Вряд ли мы откроем Вам Америку, если скажем, что любовь к сигаретам способствует также нарушению кровоснабжения глаз. А значит, органы зрения испытывают дополнительную нагрузку. Вряд ли кто-то сможет Вам сказать, как долго это может продолжаться без последствий.

Кроме того, врачи советуют: в летние месяцы желательно носить очки с затемненными линзами, у которых есть надежный UV-фильтр. Под действием ультрафиолетовых лучей, также как и при воздействии никотина происходит разрушение мембран фоторецепторов сетчатки. Носить очки, которые были куплены на обыкновенном рынке и у которых вряд ли есть UV-защита, категорически нельзя. Это объясняется тем, что в естественных условиях на ярком солнце зрачки глаз сужаются, и риск попадания ультрафиолета уменьшается. А вот тонированные стекла уменьшают яркость света, поэтому зрачки глаз остаются широкими.

В случае если очки пропускают ультрафиолет, это чревато тем, что через широкий зрачок на сетчатку попадает еще больше вредного излучения, чем если бы Вы были без черных очков.

Другими факторами, которые могут способствовать снижению остроты зрения, являются малоподвижный образ жизни и (увы!) возраст.

Очки для работы за компьютером

Для тех, кто еще не знает, скажем, что существуют специальные очки для работы за компьютером. Они повышают контрастность изображения, фильтруют ультрафиолетовое излучение, снижают яркость изображения, то есть снимают нагрузку на аккомодационный аппарат и улучшают работоспособность глаз.

Моделей очков для пользователей интернета очень много. Все они отличаются друг от друга формой линз и материалом, из которого они изготовлены. Кроме того, такие очки могут иметь как линзы «с диоптриями», так и вовсе быть без коррекции. Первые предназначаются для людей с нарушенным зрением, вторые могут использовать те, кто и так хорошо видит.

Подбор очков для работы на компьютере производится врачом в каждом случае строго индивидуально. Покупать их по дороге на работу в киоске оптики, которые в большом количестве расположились в переходах к метро, мы не рекомендуем.

Если Вы носите очки (компьютерные или обычные) нужно внимательно следить за их чистотой.

Помните, что ослабление зрения можно предупредить, надо лишь не лениться. А вот вернуть потерянную зоркость - практически невозможно. Поэтому, если еще не поздно, позаботьтесь о защите своих глаз. И зеркала души прослужат Вам долгую и верную службу.

Просмотров: 263 | Добавил: kativaho1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: