[Заметки на многие тематики ]
Главная » 2014 » Май » 03

Специалисты были удивлены высокой сферой действия депрессии среди подростков, связанной с также высокими уровнями расстройств сна

МОСКВА, 10 июля. /АМИ-ТАСС/ Старшеклассники с чрезмерной дневной сонливостью имеют повышенный риск депрессии, выяснили американские медики. Согласно полученным результатам, школьники старших классов в три раза чаще испытывают сильные симптомы депрессии, если не высыпаются ночью, а днём то и дело впадают в дрёму.

В исследовании, проведенном медицинской школы Роберта Вуда Джонсона /США/, приняли участие 262 старшеклассника со средним возрастом 17,7 лет. Дневная сонливость была идентифицирована со счётом 10 баллов и выше по шкале сонливости Эпворта, а настроение оценивалось по утверждённой шкале депрессии. Оказалось, что подростки, которые ложились спать позже полуночи, на 24% чаще страдали от депрессивных симптомов, чем те, кто уже был в кровати к 10 вечера.

Специалисты были удивлены высокой сферой действия депрессии среди подростков, св ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

В Египте воздушный шар с туристами упал на землю

На юге Египта в итоге злосчастного варианта серьезно пострадали семь туристов из Англии и Бельгии. Пострадавшие – пятеро англичан и двое бельгийцев –госпитализированы с переломами.

Как передает Reuters со ссылкой на службы безопасности, по неведомым пока причинам, воздушный шар, из корзины которого туристы осматривали Луксор, свалился на землю.

Просмотров: 251 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Магнитное поле Земли успокоилось - ученые

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Геомагнитные возмущения, начавшиеся в четверг во второй половине дня и достигшие в пятницу уровня магнитной бури, стихли, их возобновление в ближайшие сутки маловероятно, сказал РИА Новости научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

Индекс геомагнитных возмущений Kp сегодня дважды достигал «красного уровня» 5, при котором они считаются бурей - первый раз сразу после полуночи по московскому времени, и второй раз - между шестью и девятью утра, но к настоящему времени показатель снизился до «зеленого значения» 2.

По словам Богачева, зарегистрированная магнитная буря стала пятой в этом году. В 2010 году, для сравнения, было 19 «штормовых» дней. Од ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Октябрьская стальная дорога и метрополитен Санкт-Петербурга пришли к принципному согласию о совместном использовании единых транспортных карт.
Уже подготовлены логотипы пластмассовых смарт-карт, способных хранить всякую электрическую информацию. Новый вид услуг для пассажиров северной столицы будет оказываться в последнее время.

Карты могут быть применены в качестве проездного документа в загородном сообщении Октябрьской магистрали и в Санкт-Петербургском метрополитене.

Просмотров: 240 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Химическое соединение ресвератрол, которое содержится в красном вине, действительно имеет омолаживающие свойства, доказали ученые из Гарвардской медицинской школы.

В медицине и раньше было известно о положительном воздействии ресвератрола на организм, но только сейчас удалось раскрыть механизм этого воздействия, сообщает «АМН». А именно, окончательно доказана абсолютная связь между омолаживающими свойствами ресвератрола и гена SIRT1 (т.н. гена долголетия).

В ходе экспериментов на мышах выяснилось, что животные, искусственно лишенные гена SIRT1, не получили никакого позитивного эффекта от ресвератрола.

Понимание этого механизма поможет фармацевтам двигаться вперед в создании антивозрастных препаратов, а также лекарств от болезни Альцгеймера, инсульта и других.

Хотя большинство людей, вероятно, предпочли бы выпить полбокала вина, чем глотать таблетки, в вине ресвератрол содержится в так называемых «грязных молекулах», поэтому его действие не будет выраженны ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Израиль превращается в мекку для китайских туристов

Израиль получил особенный статус как страна "одобренная для туристских поездок" управлением Китайской народной республики. Об этом сказало сейчас официальное агентство "Синьхуа" со ссылкой на правительственные источники.
Агентство приводит в связи с этим событием слова посла Израиля в КНР Надава Эшкара, который, а именно, отметил, что в связи с принятым решением в дальнейшем на Святой земле побывает огромное количество туристов из Китая.

Просмотров: 254 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Большинство диетологов запрещают употреблять углеводы. А зря!

В одной только Великобритании на диетах с низким содержанием углеводов сидит до 15% населения. Правда, мало кому такой режим питания по вкусу, ведь самая вкусная пища обычно самая углеводная.

Очень трудно лишать себе свежеиспеченного хлеба, от одного запаха которого текут слюнки, или картошки с маслом, пасты или риса. Трудно, да и необязательно, как теперь стало известно.

Набирающий популярность новый диетический план включает в себя достаточное количество калорий. Он идет против всего, что было известно до последнего времени, включая диеты Дюкана и Аткинса. Но этот план подкрепляется научными исследованиями, которые доказали, что не все углеводы вредны для талии. Некоторые из них содержат, так называемый, резистентный крахмал.

Если употреблять подобный крахмал в разумных количествах, то тем самым можно способствовать снижению массы тела. Дело в том, что резистентный крахмал при прохождении чер ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

УЛЬЯНОВСК, 27 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В Ульяновской области бывший главный врач областной больницы Александр Баландин предстанет перед судом за мошенничество в особо крупном размере и незаконную предпринимательскую деятельность. Как сообщили сегодня в Следственном управлении СК РФ, уголовное дело против бывшего руководителя, депутата Законодательного Собрания завершено и передано в суд для рассмотрения.

По версии следствия, в период с 2007 по 2008 год Баландин, действуя в составе преступной группы, пытался похитить более 40 млн рублей бюджетных денег при закупке дорогостоящего медицинского оборудования - ангиографического комплекса - для нужд Ульяновской областной больницы. Остальные соучастники этого преступления - двое предпринимателей и бывший министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин - в настоящее время приговорены к длительным срокам лишения свободы.
Высокопоставленный чиновник был признан виновным в мошенничестве при покупке компьютерных томографов в о ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

У туристов будут снимать отпечатки пальцев при выезде из США

Власти США обяжут авиаоператоров и компании, специализирующиеся морскими перевозками, собирать отпечатки пальцев у иноземцев, уезжающих из США. Как передает Associated Press, обозначенная информация будет передаваться в Министерство государственной безопасности США в течение 20 четыре часов с момента, когда человек покинул пределы страны, докладывает Associated Press.

Подразумевается, что новое правило вступит в силу к 30 июня Две тыщи девять года.

Комментируя нововведение, конгрессмен Бенни Томпсон (Bennie Thompson), глава комитета по вопросам обеспечения государственной безопасности, заявил, что мельчайшая неуверенность в личности того, кто приезжает ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Иностранные туристы смогут посещать Калининградскую область без визы

Зарубежные туристы, включённые в перечень групповой туристской программки и прибывшие на круизных лайнерах в Калининградскую область, сумеют обойтись без получения русской визы.
Как говорится в сообщении Федерального агентства по обустройству гос границы РФ (Росграница), такое решение было принято на рабочей встрече Калининградского территориального управления Росграницы, контрольных органов, представителей местных органов власти и бизнеса в Балтийске.
По данным ведомства, на встрече дискуссировались вопросы начала пассажирского судоходства в открывшемся не так давно пт пропуска Бассейн №3, №4 Балтийской военно-морской базы с внедрением построенного гру ... Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Испанская компания Rosincs Hotels, работающая под брендом Prestige Hotels, получила право управлять новым отелем, построенным в центре Барселоны. Отель на 40 5 номеров, принадлежащий Manufacturas Balmes Vives, должен открыться в конце года. Компания Hesperia Hoteles, имеющая 30 гостиниц в Испании, летом Две тыщи три года откроет отель 4* на 70 номеров в Гранаде.

Окончены работы по обновлению курортного отеля 4* Atalaya Park Golf Hotel & Resort на 500 один номер, которые длилось Четырнадцать месяцев.

Просмотров: 310 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Как сохранить зрение?

Работа большинства из нас связана с компьютером. Многие сидят за ним не только из-за работы, но и просто потому, что уже зависимы от интернета или компьютерных игр. Мы смотрим на экране компьютера фильмы, читаем книги, выбираем себе технику, изучаем кулинарные рецепты, отвечаем на письма. Да много чего еще делаем. Некоторые не могут даже сказать, сколько времени они проводят за монитором. И при этом большинство из нас напрочь игнорируют советы врачей, которые направлены на предупреждение проблем с глазами. А потом мы еще удивляемся, почему у нас «село» зрение, и с ужасом понимаем, что нам в свои -дцать с небольшим лет пора надевать очки.

Все мы знаем, что длительное сидение за компьютером чревато серьезными проблемами для глаз. Однако вопреки всем советам мы день за днем продолжаем вглядываться п ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Что такое шейный остеохондроз? К каким нарушениям он приводит? Что при остеохондрозе происходит с позвонками, межпозвоночными дисками и суставами? Почему возникает болевой синдром? В каких случаях при остеохондрозе показана мануальная терапия и хирургическое лечение. Рассказывает нейрохирург Пензенской областной больницы им.Н.Н.Бурденко Олег Власов.

Уплотнение межпозвоночных дисков

Шейный остеохондроз - это дегенеративный процесс, который заключается в нарушении функций межпозвонковых дисков и приводит к проседанию позвонков. Межпозвонковые диски в норме имеют мягкую консистенцию. Они эластичны, содержат в себе много влаги и служат амортизаторами при движении - при поворотах, наклонах, круговых движениях головы. Но в процессе дегенерации межпозвоночные диски теряют влагу и становятся плотными, как хрящ, что негативно сказывается на суставах, которыми позвонки скреплены между собой (так же, как скреплены фаланги пальцев).

Нагрузка на межпозвонковые суставы

... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Индия: гробницеТадж-Махал добавят попсовости

Власти индийского штата Уттар-Прадеш, в каком находится мавзолей Тадж-Махал, планируют окружить этот монумент канатной дорогой с фуникулерами, навесным мостом и колесом обозрения.
Решение властей обосновано желанием прирастить посещаемость более известной достопримечательности Индии туристами. По воззрению чиновников, их план поможет сделать опыт гостей «лучше».
Но критики проекта говорят, что поступать так по отношению к монументу, который правитель Шах-Джахан воздвиг в память о собственной умершей супруге, само мало «бесчувственно».
В прошедшем году Тадж-Махал посетили около Три миллионов туристов.

Просмотров: 270 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Все о тесте на беременность

Итак, Вы решили, что пришло время обзавестись потомством, но как понять, что радостное событие уже свершилось? Что дело не в гормональных сбоях? Что через девять месяцев у Вас точно появится малыш? Первый и очевидный ответ - тест на беременность. Но и тут существует несколько нюансов.

Как выбрать тест на беременность и правильно его провести? За счет чего возможна ранняя диагностика беременности (с первого дня задержки менструации) с помощью теста на беременность? И на какой день беременности тест станет положительным?

Действие теста на беременность основано на определении специфического гормона беременности - хорионического гонадотропина (ХГЧ). Он начинает вырабатываться примерно через неделю после зачатия, рассказывает врач-гинеколог многопрофильной клиники «Альфа - Центр Здо ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Чехия: джаз на Староместской площади

7 и Восемь августа на Староместской площади в Праге, где в рамках фестиваля Prague Jazz Week выступят чешские музыканты Эмиль Виклицки, Лубош Андршт и Иржи Стивин со своими коллективами. Андршт, кстати, считается одним из наилучших чешских блюзовых гитаристов Чехии. Пражская джазовая неделя проводится в столице с Одна тыща девятьсот девяносто два года.

За эти годы на улицах и в клубах Праги выступило много джазовых знаменитостей – как чешских, так и забугорных.

Просмотров: 263 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Прошедший год стал для Прикамья рекордным по рождаемости за последние 17 лет

В 2009 году родился 36 тыс. 131 ребенок, в 1992 - 33,6 тыс. мальчиков и девочек

ПЕРМЬ, 18 января. /АМИ-ТАСС/. Рекорд по рождаемости и значительное снижение смертности зафиксированы в Пермском крае в 2009 году. Так, за прошедший год в регионе родился 36 тыс. 131 ребенок, сообщили сегодня в пресс-службе администрации губернатора края. Для сравнения: в 1992 г. в Пермской области по данным Пермьстата появилось на свет 33,6 тыс. мальчиков и девочек, т.е. 2009 год стал рекордным за последние 17 лет.

Самыми урожайными на рождения в 2009 году стали три летних месяца, март и октябрь. В каждый из этих месяцев на свет появилось более 3 тыс. ребятишек. Среди территорий по росту рождаемости лид ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

2 июня германская авиакомпания Lufthansa, наикрупнейший зарубежный авиаперевозчик на русском рынке, наращивает количество рейсов из Берлина и Гамбурга в Столичный интернациональный аэропорт Домодедово, докладывает пресс-служба аэропорта.
На сегодня авиакомпания производит Два рейса в Берлин и Четыре – в Гамбург. Со Два июня в Берлин будут осуществляться Четыре прямых рейса, а в Гамбург – Три прямых и Три рейса с посадкой в Берлине.

Просмотров: 304 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Новинка от Гугл AdWords: «Поисковая и оптимизированная контекстно-медийная сеть»

Это означает, что, скорее всего, Ваша реклама будет показана меньшему количеству потребителей, но более заинтересованному в Вашем товаре. Сравнивая с прошедшим типом кампании, исходные тесты показывают, что рекламодатели получили на 35% больше переходов по их ссылкам, и на 35% меньше издержек на потребителя.В согласовании с данными comScore, контекстно-медийная сеть Google обхватывает 90% глобальной онлайн аудитории и содержит внутри себя Два миллиона сайтов-издателей, в том числе неограниченное количество брендовых сайтов с высоким траффиком. Если Вы пользуетесь опцией «Поисковая и контектсно-медийная сеть» в AdWords, то мы сообщаем, что данная кампания будет з ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Назван худший город

По данным американских исследователей, самым худшим для туризма городом планетки признана столица Папуа-Новой Гвинеи – город Порт-Морсби. Он набрал Восемьдесят баллов из 100 вероятных. При анализе оценивались безопасность, инфраструктура, культура и состояние среды.

В число наихудших также вошли Карачи (Пакистан), Разделяй (Индия), Джакарта (Индонезия) и Мехико (Мексика). Считается, что если город набрал более 20 баллов, то это тревожный показатель.
Москва набрала 30 баллов, и это больше, чем даже у Тель-Авива с его 20 четыре баллами. New-york получил Восемнадцать баллов, Лондон – 12, Париж – 10, а наилучшим городом планетки назван Ванкувер, у которого только Один балл.

Просмотров: 276 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

В Китай из Благовещенска - на воздушной подушке

Суда на воздушной подушке преобразуются в вид публичного транспорта - с помощью их обитатели Далекого Востока сумеют добираться из Благовещенска в китайский город Хейхе и назад. Способные передвигаться как по воде, так и по суше, амфибии выходят на маршрут осенью и весной, когда другие виды транспорта не могут преодолеть реку из-за узкого льда. <br>Суда на воздушной подушке будут курсировать по Амуру до января, пока на реке не окрепнет лед, который дозволит открыть обычное автобусное сообщение.

Просмотров: 270 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Согласно последним исследованиям самая дорогая страна для путешествия в Европе это Швейцария, где цены в два раза выше, чем в США и на 60% больше, чем в Англии, докладывает Travel Daily News. Это цены на размещение в отеле, рестораны, транспорт и утехи.

К примеру, средняя цена размещения в отеле в Женеве Триста баксов США за ночь, а самый дешевенький ланч в кафе от Пятнадцать баксов США.
Но, есть в Европе страны в каких отдохнуть дешевле, чем в США это Чехия и Венгрия, дальше к востоку Турция. В Италии, Франции и Испании туристам придется заплатить на 20-30% больше, чем в США за те же услуги.
Одна из обстоятельств накладности отдыха в Европе это газ. В Европе Один галлон газа стоит около $7.50, в Греции практически $9. С такими ценами авто/автобусное путешествие становится существенно дороже, чем в США.

Что касается питания. Есть масса заведений с совсем различным спектром цен.

К примеру, Big Mac во Франции ст ... Читать дальше »

Просмотров: 273 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

Смартфоны объявлены в Камбодже вне закона

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен воспретил использовать в стране мобильные телефоны третьего поколения, дозволяющие обмениваться видеофайлами. Решение было принято под нажимом супруги премьера, которая высказала опаски, что новые модели телефонов могут иметь "отрицательные последствия для публичной морали". <br>В петиции на имя собственного супруга Бан Рани выделила, что телефоны с возможностью высокоскоростного выхода в Веб будут содействовать развитию порнухи, повысят уровень сексапильной эксплуатации дам и малышей и вообщем приведут к распространению "пороков, из-за которых для нашего общества наступят черные времена". <br>Но камбоджийские операторы мобильной связи остерегают, что в случае запрета на телефоны третьего поколе ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)

По словам генерального директора Кипрской туристской организации (100) Фрини Майкл, воплощение стратегического плана по вербованию туристов на полуостров во время зимних месяцев просит сотрудничества меж всеми сторонами, вовлеченными в туриндустрию. Г-жа Майкл произнесла, что для кипрского туризма нет другого пути, не считая как сфокусироваться на качестве.

Генеральный директор 100 добавила, что одним из козырей Кипра является будущая либерализация воздушного транспорта, что понизит тарифы пассажирских перевозок на полуостров и сделает Кипр более конкурентоспособным по отношению к греческим островам.
Для того чтоб привлечь больше туристов на полуостров Афродиты зимой наступающего сезона, 100 начала маркетинговую кампанию под лозунгом "Полуостров на все сезоны". Цена кампании оценивается в Четыре млн. фунтов. Значимая толика бюджета будет отдана английскому спортивному каналу British Eurosport, который продемонстрирует сотрудничество меж ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: kativaho1976 | Дата: 03.05.2014 | Комментарии (0)